نبذة عن مجموعة صناع الإبداع

مجموعة صناع الإبداع تأسست لتكون المظلة التي ترعى مهارات الشباب وقدراتهم عن طريق عدة مؤسسات صغيرة تحتها

1-      دار صناع الإبداع للنشر والتوزيع.

2-      شركة إنتاج صناع الإبداع للتصوير والإخراج.

3-      شبكة صناع الإبداع للتدريب على الانترنت.

4-      مركز صناع الإبداع للتطوير وإدارة المشاريع الشبابية.

الهدف الرئيسى هو إطلاق العنان لقدرات وامكانيات الشباب العربى وتحفيزهم على نشر العلم والمعرفة فى شتى المجالات.

هذا هو حلمي وهذا ما أعيش لأجله

 

مؤسس مجموعة صناع الإبداع

 محمد الجفيري

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

 

نبذة عن المؤلف

محمد حسن الجفيري، قطرى الجنسية، استشاري تدريب وتطوير، كاتب إسبوعي في جريدة العرب القطرية، ومقدم  برنامج الخبير في ( تليفزيون قطر)،  مؤلف لأكثر من 25 كتاب في مجال القيادة والتكنولوجيا منها: (تحليل الشخصيات القيادية – القيادة بالإرشاد – القيادة – التخطيط الاستراتيجي – صمم موقعك على الانترنت بدون برمجة)، ومؤسس مشروع وقف أونلاين – أكبر شبكة تدريب مجانية عربية على الإنترنت.

 

حصل الأستاذ محمد الجفيرى على دبلوم تكنولوجيا معلومات واتصالات – كلية شمال الأطلنطي (خريجين الدفعة الأولى)ICT CNA-Qatar  2004، ومن هنا بدأت إنطلاقته الحقيقية فى عالم تكنولوجيا المعلومات والتخطيط الإستراتيجى والقيادة، حيث درس بعد ذلك فى جامعة ديفون للحصول على درجة البكالوريوس فى تكنولوجيا المعلومات، وفى عام 2014 حصل على درجة الماجستير فى التخطيط الاستراتيجي من الجامعة الفرنسية HEC، وهى واحدة من أعرق وأرقى كليات إدارة الاعمال فى العالم، ويقوم حاليا بدراسة الدكتوراه فى جامعة NTU في بريطانيا، وحالياً يعمل كمستشار تطوير وتدريب فى مؤسسة قطر للإعلام.

 

كونه مستشار محترف فى مجال إدارة المشروعات، يرى محمد نفسه متخصص فى مجال القيادة، فهو مدرب معتمد منذ عام 2004 وقام بتدريب أكتر من 3000 شخص حول العالم ليس فى مجال القيادة فقط ولكن فى مجالات أخرى مثل تكنولوجيا المعلومات والإعلام وإدارة المشروعات والتخطيط الإستراتيجى، كما قام بكتابة العديد من الكتب فى هذه المجالات.

 

الأستاذ محمد الجفيرى يحمل رسالة واضحة وهى المساهمة فى إعداد جيل جديد من القادة متسلح بالعلم والمهارة والحكمة، ومؤهل لقيادة العالم العربى للإلتحاق بمصاف الأمم العظمى، فهو يؤمن تمام الإيمان بقدرات الشباب القطرى والعربى، لذا فهو يبذل كل طاقته فى تدريب وتأهيل وتحفيز ودعم الشباب القطرى والعربى لتحويل أفكارهم وأهدافهم الى حقيقة واقعة تساهم فى رسم مستقبل أكثر إشراقا لقطر ولأمتنا العربية والإسلامية.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

المراجع

  • مبادئ التوجيه والإرشاد النفسي، د. كاملة الفرخ، د. عبد الجابر تيم، دار صفاء للنشر والتوزيع – عمان، الطبعة الأولى، 1999م.
  • قوة النقد البناء، هندري ويسينجر، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2001م.
  • دورة القيادة بالإرشاد، محمد الجفيري.
  • الفوز مع الناس، جون سي. ماكسويل، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2009م.
  • الإرشاد النفسي والاجتماعي، د. صالح بن عبد الله أبو عبادة، أ. عبد المجيد بن طاش نيازي، جامعة الإمام محمد بن سعود الإسلامية، الرياض، 2000م.
  • 12قانون كوني للنجاح، هربت هاريس، مكتبة جرير، الطبعة الثالثة، 2011م.
  • تسخير قوة عقلك الباطن في حياتك العملية، د. جوزيف ميرفي، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2010م.
  • فن التواصل والإقناع، ليلى شحرور، الدار العربية للعلوم ناشرون، الطبعة الأولى، 2009م.
  • فن الحوار والحديث إلى أي شخص، روزالي ماجيو، مكتبة جرير، الطبعة الثانية، 2009م.
  • كيف تصبح متواصلًا جيدًا، نيدو كوبين، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2011م.
  • المقابلة في الإرشاد والعلاج النفسي، د. ماهر محمود عمر، دار المعرفة الجامعية، 1987م. 
  • سحر القيادة، د. إبراهيم الفقي، دار أجيال للنشر والتوزيع، الطبعة الأولى، 2008م.
  • التواصل بوضوح وشفافية، كريس كول، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2010م.
  • دورة إعداد المدربين محمد الجفيري.
  • القيادة المرتكزة على مباديء، ستيفن كوفي، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2005م.
  • قوة الأهداف، عبد الوهاب الغامدي، تاريخ النشر 2013م – 1434ه.
  • سيطر على حياتك، د. إبراهيم الفقي.
  • هذه حياتك لا وقت للتجارب، جيم دونوفان، مكتبة جرير، الطبعة الأولى، 2005م.
  • إدارة الأولويات الأهم أولًا، ستيفن كوفي، مكتبة جرير، الطبعة الخامسة، 2007م.
  • فن ومهارة التعامل مع الناس، براندون توروبو، مكتبة جرير، الطبعة الرابعة، 2008م.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

يجب مراجعة ما تم النقاش فيه المرة الماضية

إذا رأيت أن المسترشد يعاني من صعوبة في أداء عمل مثمر فأعد النقد عليه واشرح له كيف يمكنك مساعدته مرة أخرى، وفي أحيان كثيرة نطالب المسترشد بأن يحاول بجد أكثر، وربما يكون إلقاء مسئولية التغيير على المسترشد في كلتا الحالتين أمرًا فعالًا أو غير فعال.

وعندما تتساءل كمرشد عن كيفية تقديم المساعدة فإنك تشترك بصورة مباشرة في عملية تطوير أسلوب المسترشد وتشارك في متابعة ذلك التطور، وطالما أنك تساعد فأنت تتابع.

وربما يكون الأكثر أهمية هو أن تُظهر للمسترشد من خلال متابعتك للنقد أن تعبيرك عن الرغبة في المساعدة ليس بالكلام وحسب، فيبدأ في الشعور بأنك ملتزم بمساعدته، ويبدأ في تلقي نقدك طواعية؛ لأنه بدا في رأيه كجزء من الجهد المشترك لزيادة معلوماته وتحسين مستقبله وادفعه إلى النجاح، بمعنى آخر، فإن المتابعة تساعد المتلقي على الوصول إلى قوة النقد البناء.

–   متابعة الأهداف ومدى تقدم المسترشد حيالها:

تساعد عملية متابعة الأهداف التي يقوم بها المسترشد على التأكد من نجاح العملية الاسترشادية، فالمرشد يتابع الأهداف التي تم وضعها لإرشاد المسترشد وقاما بالاتفاق عليها، ولهذا يتابع المرشد مدى تقدم المسترشد حيال تلك الأهداف ومدى إنجازه في تحقيقها وسلوكه طريق نجاح الإرشاد.

 

أهداف المتابعة:

  • قد تحتاج تعديل بعض الخطط المتفق عليها لتعديل السلوك.
  • يحتاج المسترشد إلى مزيد من المساعدة والتشجيع بين الحين والحين.

 

وسائل المتابعة:

  • الاتصال شخصيًا أو تلفونيًا أو بالمراسلة.
  • تحديد مواعيد معينة لحضور المسترشد.
  • قد يمتد الاتصال للمتابعة إلى الأسرة أو المدرسة أو العمل.

فوائد المتابعة:

  • أنها تُشعر المسترشد أن المرشد ما زال يهتم به وإنه لم يتخل عنه وأن بابه سيظل مفتوحًا وصدره سيبقى رحبًا وأنه دائمًا على استعداد لتقديم المساعدة عندها سيشعر المسترشد بالاطمئنان للمرشد.
  • بعض المسترشدين ينظرون إلى المتابعة على أنها نوع من المطاردة غير المرغوبة تخرج عن حدود عملية الإرشاد، لذلك يجب التأكيد على أهمية المتابعة وأنها ضرورية وذلك في بداية العمل الإرشادي.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

ثانيًا: المتابعة

متابعة حالة المسترشد: موجودة في العقد، ولهذا يجب الاهتمام بالأمور الآتية :

– يجب تدوين ما تم الإنفاق عليه:

تهتم المتابعة بملاحظة ما إذا كان المسترشد يستجيب وفقًا لما تم الاتفاق عليه، ويقوم المسترشد بإبلاغ المرشد بملاحظاته بشكل مباشر، وبمعنى أدق إن المتابعة تعني إدراك أن النقد هو عملية تطويرية، وليس بالضرورة أن يكون التغيير سهلًا، وفي حالة النقد فإن المرشد غالبًا يحاول الوصول إلى المسترشد لتطوير طريقة جديدة للاستجابة، وتساعد المتابعة على تحقيق مهمتك الإرشادية.

untitled

بعد أن يقوم المرشد بإرشاد المسترشد إلى الطريق التقويم، يأتي دور هام للمرشد وهو أن يتأكد أن المسترشد يمشي في هذا الطريق ولم ينحرف بعد الولوج فيه، فمهمة المتابعة تأتي بعد انتهاء الجلسات الإرشادية، ودورها هو التأكد أن المسترشد لم ينحرف عن المسار القويم الذي تم إنشاءه خلال عملية الإرشاد.

ويقع الكثير من المرشدين في خطأين عند المتابعة: الأول الافتراض بأنه عند عدم ملاحظة أي تحسن على المسترشد فإن هذا المسترشد شخص غير ملتزم ويتجاهل التعليمات والنقد، ثم يبدأ المرشد بتوجيه نقد هادم للمسترشد أو على أسوأ الفروض يقوم بتدوين ملاحظاته ويحتفظ بها من أجل تقييم الأداء السنوي، وينسى أن تطوير عادات جديدة أو تحسين سلوك المسترشد مسألة صعبة ولا تحدث فجأة.

أما الخطأ الثاني الشائع فهو ملاحظة التحسن دون الاعتراف به، وغالبًا ما يقوم ذلك على حقيقة أن أداء المسترشد لم يصل بعد إلى المستوى المطلوب.

مرة أخرى فإن التغيير لا يحدث فجأة، فإذا لم تعترف بتحقيق أي تقدم إيجابي مهما كان ضئيلًا، فإن الفوائد لن تتحقق، حتى إن المسترشد ربما يعود إلى حالته القديمة لأنه يرى أن جهوده لا تعود عليه بأية فائدة ولا حتى أثر إيجابي.

وحيث إن التغيير يكون صعبًا خاصة مع عدم وجود أي حافز؛ فسيكون من السهل أن تطفو العادات القديمة على السطح، وبالإضافة إلى ذلك إذا انتظرت حتى يتقن المتلقي مهمته، فإنك سوف تنتظر إلى الأبد.

وإليك الطريقة التي يمكنك من خلالها تنفيذ متابعتك: بمجرد أن تلحظ تقدمًا تحدث مباشرة إلى المسترشد، وسوف تكون ملاحظتك لتقدمه حافزًا إيجابيًا وسوف تحافظ على استمرار قوته الدافعة وتمكنه من تقديم أداء أفضل.

–         يجب مراجعة ما تم النقاش فيه المرة الماضية:

إذا رأيت أن المسترشد يعاني من صعوبة في أداء عمل مثمر فأعد النقد عليه واشرح له كيف يمكنك مساعدته مرة أخرى، وفي أحيان كثيرة نطالب المسترشد بأن يحاول بجد أكثر، وربما يكون إلقاء مسئولية التغيير على المسترشد في كلتا الحالتين أمرًا فعالًا أو غير فعال.

وعندما تتساءل كمرشد عن كيفية تقديم المساعدة فإنك تشترك بصورة مباشرة في عملية تطوير أسلوب المسترشد وتشارك في متابعة ذلك التطور، وطالما أنك تساعد فأنت تتابع.

وربما يكون الأكثر أهمية هو أن تُظهر للمسترشد من خلال متابعتك للنقد أن تعبيرك عن الرغبة في المساعدة ليس بالكلام وحسب، فيبدأ في الشعور بأنك ملتزم بمساعدته، ويبدأ في تلقي نقدك طواعية؛ لأنه بدا في رأيه كجزء من الجهد المشترك لزيادة معلوماته وتحسين مستقبله وادفعه إلى النجاح، بمعنى آخر، فإن المتابعة تساعد المتلقي على الوصول إلى قوة النقد البناء.

أنواع الانتقادات

–  أنواع الانتقادات:

قسم العلماء أنواع النقد إلى أربعة وهي :

أعتقد أنها ممتازة ويمكن أن تطبق

(ثناء)

أعتقد أنها جيدة ولكنها تحتاج لتطوير

(نصيحة)

أعتقد أنها سيئة ولكن أعتقد أنه يمكن تطبيقها

(اقتراح)

أعتقد أنها سيئة ويجب أن تستبدل

(معارضة)

 

فإذا كانت فكرة قابلة للتطبيق وكانت فكرة ممتازة ومقبولة فهي ثناء، أما إذا أعتقد المرشد أنها فكرة جيدة ولكنها تحتاج لتطوير فهي نصيحة، وطالما وضع (لكن) فله رأي مخالف.

أما إذا كانت فكرة سيئة، ولكن ممكن نطبقها فهي اقتراح، أما النوع الأخير وهو المعارضة والناس لا تقبل المعارضة، عندما تكون الفكرة سيئة ويجب أن تستبدلها فهي معارضة.

وتجد أنه في كثير من الأحيان قد تقدم نقدك بطريقة بارعة تأتي بنتائج مثمرة، إلا أنك في أحيان أخرى تقدم نقدك أيضًا بطريقة بارعة ويكون المسترشد متلهفًا للتغيير، إلا النتائج لا تدون، ولهذا عليك أيها المرشد متابعة المسترشد.

على الرغم من حقيقة أنك قد وجهت نقدًا إيجابياً وأن المتلقي مستعد للاستجابة إلا إنه ينبغي عليك أن تتأكد من استمراره على النهج، وبطريقة أخرى، إذا أردت أن تكون قوة النقد البناء دائمة التأثير فمن الأفضل أن تتذكر المتابعة.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

أسلوب النقد البناء

– أسلوب النقد البناء:

النقد هو عملية تقييم للإيجابيات والسلبيات ولكن ما نراه أن معظم الناس يغفلون ذكر آية مزايا عندما يوجهون النقد، وهو ما لا ينبغي عليك فعله إذا كنت تريد أن تصل إلى النقد البناء.

وقد تكون من أولئك الذين يعتقدون أن ذكر بعض الإيجابيات في النقد يمثل طريقة لتخفيف حدة النقد، وهذا الاعتقاد صائب إلى حد ما، ولكن إلى جانب هذا هناك فوائد أخرى عديدة لذكر الإيجابيات التي تساعد على جعل النقد مثمرًا وفعالًا.

 

–  أفضل أنوع النقد البناء: طريقة الساندوتش

تعتمد هذه الطريقة على طرح أمر إيجابي عن المسترشد، ثم توجيه الملاحظة أو النقد الذي يريد به المرشد أنه يوجهه للمسترشد.

untitled

ثم يقول بعد ذلك أمر إيجابي عن المسترشد، أي يقول المرشد أمر إيجابي ثم أمر سلبي ثم أمر إيجابي، وهذا الأسلوب جيد في النقد.

 

  • (إيجابيات) +
  • (ملاحظات) –
  • (إيجابيات) +

وهكذا تستطيع أن يقدم نقداً بناءًًا للمسترشد بطريقة سهلة تساعده على اكتشاف الحلول وتغيير ذلك النقد إلى فعل إيجابي يدعمه لإيجاد حلول للمشكلة التي تواجهه.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

اختر أنسب الكلمات

–         اختر أنسب الكلمات

اختر كلماتك بعناية؛ فالكلمات التي تستخدمها في عملية النقد تحدد ما إذا كان سيتم الاستفادة من قوة النقد الإيجابي أم لا.

untitled

ومن الطرق التي تمكنك من البدء باستخدام الكلمات المناسبة أن تتجنب استخدام الكلمات السلبية المشوبة بالعواطف، والاستفادة من قوة النقد البناء تعتمد على جعل الشخص الآخر مستعدًا لتقبل ما تقوله.

يقلل استخدام الكلمات السلبية المشوبة بالعواطف من استعداد الشخص للتقبل، فعلى سبيل المثال قد يكون المسترشد متسرعاً، ولكن عندما تخبره بأنه متسرع فإن هذا لن يجعله أكثر قابلية لتقبل ما تقوله.

ومن الطرق المفيدة أيضًا في هذا السياق أن تولى اهتمامًا خاصًا بالكلمات والعبارات التي تستخدمها عند البدء في عملية النقد، ومن الإرشادات أو الوسائل الفعالة خاصة مع الأشخاص الذين قد تتوقع منهم أن يتبنوا موقفًا دفاعيًا أن تذكر هدف النقد البناء.

ويمكن تحقيق هذا من خلال التفكير بشأن الهدف النهائي الذي تريده من وراء نقدك، فذكر الهدف من وراء النقد البناء يزيد من إمكانية إنجاز المهمة.

وعليك أن تتجنب كلمات مثل “دائمًا” و “أبدًا”، فهذه الكلمات خاصة عندما يصاحبها كلمة “أنت” المحملة بنبرة اتهام لا تختلف عن تصويب مسدس نحو شخص ما، والكلمتان “دائمًا” و “أبدًا” هما نوع من التعميم المبالغ فيه.

كما أنهما بالإضافة إلى التعبيرات المحتوية على كلمة “أنت” والتي تحمل نبرة شكوى تثير موقفًا دفاعيًا لدى من يستمع إليها.

إذن, فالقاعدة التي تهمنا هنا هي “لا تتلفظ أبدًا بكلمة دائمًا أو أبدًا”، والأولى أن يتم استخدام كلمة “أحيانًا” فعندما تقول: ” أحيانًا ما يحتاج عملك إلى مزيد من الدقة” فإن هذا سيحقق نتائج أكثر إيجابية من أن تقول “دائمًا ما يحتاج عملك إلى مزيد من الدقة” وعادة ما تكون كلمة “أحيانًا” هي الأدق ، ولكن نادرًا ما تكون كلمة “دائمًا” أو “أبدًا” في محلها.

ومن الكلمات التي تهدم إيجابية النقد “ينبغي” وكثيرًا ما نردد في نقدنا عبارات مثل” لقد كان ينبغي عليك أن تفعلها بهذا الأسلوب” والمشكلة هنا أنك عندما تخبر شخصًا بما كان ينبغي عليه فعله، فأنت تشير إلى أن ما فعله كان خطأ، وهنا سيبدأ الشخص الآخر في الدفاع عن نفسه وسوف تسمع عبارات مثل “لم يكن بمقدرتي”، لذا فمن الأنسب أن تستخدم كلمة “يمكن” كأن تقول “يمكنك أن…”.

واستخدام كلمة “يمكن” يعمل على تحقيق إحدى الوظائف المهمة للنقد ألا وهي إعطاء اختيارات للشخص الذي تنتقده، فبدلًا من الإشارة إلى أن ما فعله الشخص كان خطأ، تستطيع من خلال النقد البناء أن توفر للشخص الآخر بدائل جديدة لإنجاز المهمة موضع النقد.

كما أنك باستخدام كلمة “يمكن” تبعث برسالة إلى المسترشد مفادها أنك لست متحيزًا لآرائك وهو ما قد يُفهم من كلمة “ينبغي”.
أجعل المسترشد يلعب دورًا في عملية النقد:

هناك طرق عديدة لدفع المسترشد إلى المشاركة في عملية النقد، فيمكن على سبيل المثال أن تسأله عن رأيه في كيفية حل مشاكله.ولهذا الأمر أهداف عديدة، فهو يجبر المسترشد على الاهتمام والمشاركة في الحوار، ويساعدك على تحديد مدى تقبله للنقد.

كما ستجد أنك حينما تسأل الشخص الآخر عن رأيه فإن هذا يقلل إلى أقصى قدر ممكن من احتمال تبني هذا الشخص لموقف دفاعي، ففي معظم الأحيان عندما نتعرض للنقد فإن تفكيرنا يكون منصبًا على البحث عن الرد حتى قبل أن ينهي الناقد حديثه.

ويكاد المرء منا لا يقدر على الانتظار حتى يأتي دوره للرد بل غالبًا ما نقاطع المتحدث لندفع عن أنفسنا النقد، أما حين تبدي للشخص أنك تريد وجهة نظره فإن هذا يزيد من تقبله للأمور؛ لمعرفته بأن لديه فرصة للتعبير عن رأيه.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

الفصل السابع: النقد والمتابعة – النقد البناء

أولًا: النقد البناء

 

تأتي أهمية النقد البناء لمساعدة المسترشد في الجلسة الإرشادية ليصل إلى أفضل الحلول ويعالج المشاكل التي تواجهه بنفسه، ولهذا سأطرح عليك أيها المرشد سؤالًا هل تنتقد بشكل استراتيجي؟

تذكر آخر مرة قمت فيها بنقد زميل لك، هل قمت بإعداد أفكارك قبل أن تعرضها؟ أم أنك أسرعت بالنقد بدون تفكير وبعبارات تغلب عليها السلبية؟

يتعين عليك كمرشد أن يصبح ناقدًا استراتيجيًا: بحيث يتسنى لك الاستفادة من قوة النقد الإيجابي. إن أفضل طريقة هي أن نتدرب على هذا من خلال تحديد موقف ما يتطلب منك نقدًا، وقبل أن تبدأ في نقد الطرف الآخر عليك أن تسأل نفسك الأسئلة الآتية:

ما هي دوافعي لإظهار النقد؟

ما الذي أريد توصيله للآخرين بالضبط؟

ما الذي أريد تغييره؟

ما الحلول والأهداف التي يمكن أن أعرضها؟

وما الذي يمكنني فعله لمساعدة الشخص على تحقيق هذه الأهداف؟

كما يمكنك أيضًا أن تعتاد النقد الاستراتيجي من خلال إعداد قائمة بأهم الأسئلة التي يجب أن تطرحها على نفسك قبل أن تقوم بالنقد، وعندما تستخدم هذه القائمة بأمانة فسوف تجد أنك تطرح هذه الأسئلة على نفسك بشكل آلي في أي موقف مستقبلي يتطلب منك نقدًا.

 

عندما يركز النقد على أوجه التحسن يؤدي ذلك إلى خلق ميل عقلي لاستخدام النقد كوسيلة تربوية وتعليمية وهنا تتحول مهمة المرشد إلى مساعدة الشخص على التحسن, وهكذا تجد نفسك قد بدأت في تحديد طرق معينة يمكنك من خلالها مساعدة من ترشده، وهكذا يصبح تركيز نقدك على إيجاد الحلول.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828

الخطوات الثمانية للجلسات الإرشادية

  1. التهيئة والترحيب وكسر الجليد: كسر الجليد أمر حيوي ومهم جدا في بداية الجلسات الإرشادية،فقد تكون الجلسة الأولى كلها كسر جليد.
  2. شرح الخطوات ومراجعة ما تم آخر جلسة، هذا الشرط للجلسات المستمرة ويحدث في الجلسات الثانية والثالثة وهكذا، الاتفاق على الموضوع ومحتوى الجلسة.
  3. إتباع خطوات GROW.
  4. التأكيد على إعطاء مهمة وتحويل الإجابات الأخيرة إلى خطة عمل.
  5. التلخيص والتأكيد على ما تم في الجلسة،فلا بد من تلخيص الأهداف التي تم الإنفاق عليها.
  6. كتابة ملاحظاتك، كل جلسة بجلستها.
  7. تحديد هل يحتاج المسترشد إلى إرشاد أم يحتاج إلى نوع ثاني.
  8. نقد المسترشد بطريقة بناءه ومتابعته.

 

للاطلاع على كتبى ومؤلفاتى وللشراء، فقط اضغط على الزر التالى:

shopnow

أخو الجميع محمد الجفيري

مترو القادة

للتواصل عبر الواتس اب 0097455221828